$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ОБСЕ заявили о неравных условиях для кандидатов на выборах в Турции

В ОБСЕ заявили о неравных условиях для кандидатов на выборах в Турции Выборы в Турции прошли 24 июня
Фото: EPA

У действующего президента Турции Реджепа Эрдогана и его партии было значительное преимущество на выборах в стране 24 июня, говорится в предварительном отчете ОБСЕ.

Оппозиционные и провластные политсилы Турции были в неравных условиях во время предвыборной кампании и агитации. Об этом говорится в предварительном докладе ОБСЕ по итогам выборов в стране, которые прошли 24 июня.

"На досрочных выборах президента и парламента 24 июня у избирателей был реальный выбор, несмотря на недостаточные условия для равной борьбы участников... У действующего президента и его партии было значительное преимущество, также отраженное в повышенном освещении связанными с правительством государственными и частными СМИ", – говорится в отчете.

Координатор ОБСЕ Игнасио Санчес Амор отметил, что ограничения, которые видели наблюдатели, могли повлиять на результат выборов.

"Я надеюсь, что Турция как можно скорее устранит эти ограничения", – заявил он.

В то же время наблюдатели отметили высокую явку на выборах.

24 июня прошло голосование на президентских выборах и выборах в парламент 27-го созыва Турции. Глава Высшей избирательной комиссии страны Сади Гювен заявил, что Эрдоган снова избран президентом. По результатам подсчета 99,9% бюллетеней, он получил 52,59% голосов. На парламентских выборах победила правящая Партия справедливости и развития, которая набрала 42,56% голосов.