$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Норвегии задержали активистов Greenpeace и судно Arctic Sunrise

В Норвегии задержали активистов Greenpeace и судно Arctic Sunrise Активисты требовали прекратить бурение
Фото: greenpeace.org

17 августа активисты Greenpeace вышли в охранную зону нефтяной платформы компании Statoil в Баренцевом море и выступили против решения правительства Норвегии расширить добычу нефти в Арктике. После 11 часов протестов активисты вместе с судном Arctic Sunrise были задержаны.

В Норвегии в ходе акции протеста задержан корабль международной организации Greenpeace Arctic Sunrise, 35 активистов движения и члены экипажа. Об этом говорится в заявлении "Greenpeace Россия". 

17 августа активисты Greenpeace на каяках вышли в охранную зону нефтяной платформы компании Statoil в Баренцевом море и выступили против решения правительства Норвегии расширить добычу нефти в Арктике.

Активисты требовали прекратить бурение и остановили работу буровой установки на несколько часов.

Акция длилась около 11 часов, после чего судно Arctic Sunrise начали буксировать в порт норвежского города Тромсе.

В 2013 году активистов организации и Arctic Sunrise уже арестовывали в РФ. Так, 18 сентября российские пограничники задержали в Баренцевом море двух активистов Greenpeace, которые подплыли к платформе "Приразломная" и попытались на нее подняться. На следующий день были задержаны еще 30 человек: все активисты и члены экипажа ледокола Arctic Sunrise были доставлены в Мурманск, им предъявили обвинения в пиратстве, которые позже переквалифицировали в "хулиганство".

Амнистия для экипажа и активистов Greenpeace была объявлена в декабре того же года, хотя сам ледокол оставался под арестом вплоть до августа 2014 года.