$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Норвегии состоялась акция в поддержку Сенцова

В Норвегии состоялась акция в поддержку Сенцова Активисты принесли плакаты с призывами освободить Сенцова
Фото: Save Oleg Sentsov ‏/ Twitter

В столице Норвегии на акцию в поддержку заключенного в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова пришло около 30 человек.

В столице Норвегии Осло прошла акция в поддержку заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных. Об этом сообщили организаторы акции SaveOlegSentsov в Twitter 15 июня.

Судя по фото, которые опубликовали активисты, на улицы Осло вышло около 30 человек с флагами Украины. Также они принесли плакаты с изображениями Сенцова и призывами освободить его.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.