$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В НАТО заявили о необходимости партнерства с Россией

В НАТО заявили о необходимости партнерства с Россией В НАТО не готовы идти на компромисс с РФ
Фото: ЕРА

Необходимость стратегического партнерства НАТО с Россией не позволит пойти на компромисс в отношении принципов, которыми руководствуется Альянс и от которых зависит безопасность в евроатлантическом регионе, отметили в НАТО.

Страны Североатлантического альянса считают важным свое партнерство с Россией. Об этом говорится в декларации саммита НАТО, опубликованной 11 июля на сайте Альянса.

"Мы по-прежнему считаем, что партнерство между НАТО и Россией, основанное на уважении международного права и обязательствах, в том числе отраженных в основополагающем акте НАТО – Россия и Римской декларации, будет иметь стратегическое значение. Но мы не можем и не будем идти на компромисс в отношении принципов, на которых зиждется наш Альянс и безопасность в Европе и Северной Америке", – сказано в документе.

В НАТО выразили сожаление, что Россия, "несмотря на неоднократные призывы союзников и международного сообщества", не меняет свой курс.

10 июля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что с Россией важно общаться, чтобы избежать рисков недопонимания и повышения напряженности.

11 июля Столтенберг выразил надежду на улучшение отношений НАТО и РФ.

Материалы по теме