$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МВД РФ заявили, что большинство звонков о минировании поступали "из мест концентрации террористов" в Сирии

В МВД РФ заявили, что большинство звонков о минировании поступали "из мест концентрации террористов" в Сирии За два месяца с начала массовых звонков о якобы заложенных бомбах в РФ были эвакуированы более 2,3 млн человек
Фото: МЧС Омск / "ВКонтакте"

О минировании российских объектов сообщали из Сирии, Турции, Украины, США, Канады, Казахстана и Узбекистана, рассказал заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов.

Большинство анонимных звонков с сообщениями о заминированных объектах в России поступали с территории Сирии. Об этом журналистам во вторник заявил заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов, пишет "Интерфакс".

По его словам, звонки поступали "из мест концентрации террористов" в Сирии.

Зубов добавил, что о заминировании российских объектов сообщали из Турции, Украины, США, Канады, Казахстана и Узбекистана.

Замглавы МВД РФ заявил, что, учитывая интенсивность звонков, можно говорить о "кибернападении" на Россию.

Информация о якобы заложенной взрывчатке в крупных городах РФ начала поступать 11 сентября. По данным "Медузы", с 11-го по 25 сентября экстренные службы РФ зафиксировали 1203 звонка о минировании в 45 крупных городах. Ни одного взрывного устройства не нашли. 

В Москве сообщения о минировании поступают с 13 сентября. 

5 октября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что за ложными сообщениями стоят четыре гражданина РФ, которые находятся за рубежом. По словам Бортникова, у них есть сообщники в России. 

Источник РБК в министерстве внутренних дел РФ сообщал, что хулиганы используют IP-телефонию.

15 ноября агентство "РИА Новости" сообщало, что за два месяца с начала массовых звонков о якобы заложенных бомбах более 2,3 миллиона человек были эвакуировали почти в 190 городах России. Сейчас волна "минирований" в городах РФ пошла на спад.