$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Мосуле остается около 300 боевиков ИГИЛ – генерал иракских сил специального назначения

В Мосуле остается около 300 боевиков ИГИЛ – генерал иракских сил специального назначения 4 июля премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади уже поздравил войска с "большой победой" в Мосуле
Фото: ЕРА

Исламисты ИГИЛ контролируют около 500 м² территории Старого города Мосула, заявил генерал иракских сил специального назначения Сами аль-Ариди.

Около 300 боевиков ИГИЛ остаются на небольшом участке Старого города Мосула, который все еще не взяли под свой контроль силы безопасности Ирака. 

Об этом в комментарии Associated Press заявил генерал иракских сил специального назначения Сами аль-Ариди.

Генерал-лейтенант рассказал, что территория, которую все еще контролируют боевики ИГИЛ в Мосуле, сократилась до 500 м². В заложниках у боевиков остаются мирные жители. 

По словам аль-Ариди, сотни исламистов смогли бежать в Сирию. Он отметил, что некоторые из них сбрили бороды и смогли уйти вместе с мирными жителями. "Только вчера мы поймали двух в группе женщин и детей", – подчеркнул военный.

4 июля премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади поздравил войска с "большой победой" в Мосуле.

Мосул – главный оплот "Исламского государства" в Ираке. Наземная операция по освобождению города началась 17 октября 2016 года.

18 января 2017 года иракские военные полностью освободили восточные районы Мосула. 1 марта агентство Reuters сообщило об окончательном окружении террористов.

14 марта армия Ирака заявила, что контролирует более 40% территории Мосула.

27 мая вооруженные силы Ирака сообщили о наступлении на последний оплот боевиков в Мосуле.

29 июня правительственные силы Ирака заняли главную мечеть в Мосуле, откуда три года назад боевики ИГИЛ провозгласили халифат.