$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мосуле обстреляли школу, погиб 81 человек – СМИ

В Мосуле обстреляли школу, погиб 81 человек – СМИ В Мосуле обстреляли школу, где прятались жители города
Фото: EPA

Люди укрывались в здании школы в связи с боями, которые ведутся в Мосуле между иракскими военными и ИГИЛ, сообщило турецкое агентство Anadolu.

В западной части Мосула (Ирак) 4 мая под обстрел попала школа. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на источники в иракской полиции.

Издание пишет, что удар был нанесен по школе в части города, которую контролируют боевики ИГИЛ. Люди укрывались в здании школы в связи с боями, которые ведутся в городе между иракскими военными и ИГИЛ. 

Среди погибших 34 мужчины, 29 женщин и 18 детей.

Иракские военные при поддержке международной коалиции, возглавляемой США, ведут бои с боевиками ИГИЛ в западной части Мосула. 18 января 2017 года они полностью освободили восточные районы города. 1 марта агентство Reuters сообщило об окончательном окружении террористов в Мосуле.

7 марта иракская армия восстановила контроль над наиболее важными правительственными зданиями в Мосуле.

14 марта армия Ирака сообщила, что контролирует более 40% территории Мосула.

4 мая армия Ирака открыла новый фронт против ИГИЛ в Мосуле, теперь наступление началось на позиции боевиков на северо-западе города.

Мосул – главный оплот "Исламского государства" в Ираке. Именно здесь лидер джихадистов Абу Бакр аль-Багдади в 2014 году объявил "халифат", охватывающий территорию Ирака и Сирии.

Наземная операция по освобождению города началась 17 октября 2016 года.