$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Мосуле на месте авиаударов коалиции найдены 112 тел погибших – CNN

В Мосуле на месте авиаударов коалиции найдены 112 тел погибших – CNN По сведениям общественных активистов Ирака, 22 марта в западной части Мосула, которую контролируют боевики, погибли 130 человек
Фото: ЕРА

Оборонные ведомства Ирака и США начали расследования авиаударов и гибели гражданских лиц в Мосуле в период с 17 до 23 марта, сообщает телеканал CNN.

По крайней мере 112 тел были найдены на месте авиаударов, которые нанесли по иракскому Мосулу силы коалиции, заявил чиновник министерства здравоохранения Ирака Ахмед Дубардани, сообщает телеканал CNN.

По сведениям общественных активистов Ирака, 22 марта в западной части Мосула, которую контролируют боевики, погибли 130 человек. Причиной стали мощные взрывы после авиационного и ракетного ударов коалиции.

Сообщается, что оборонные ведомства Ирака и США начали расследования авиаударов и гибели гражданских лиц в период с 17 до 23 марта. 

CNN цитирует министра обороны США Джеймса Мэттиса, который заявил: "Нет военной силы в мире, которая оказалась бы более чувствительной к жертвам среди гражданского населения".

Иракские военные при поддержке международной коалиции, возглавляемой США, ведут бои с боевиками ИГИЛ в западной части Мосула. 18 января 2017 года они полностью освободили восточные районы города. 1 марта агентство Reuters сообщило об окончательном окружении террористов в Мосуле.

7 марта иракская армия восстановила контроль над наиболее важными правительственными зданиями в Мосуле.

14 марта армия Ирака сообщила, что контролирует более 40% территории Мосула.

Мосул – главный оплот "Исламского государства" в Ираке. Именно здесь лидер джихадистов Абу Бакр аль-Багдади в 2014 году объявил "халифат", охватывающий территорию Ирака и Сирии.

Наземная операция по освобождению города началась 17 октября 2016 года.