$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве задержали журналиста "Новой газеты"

В Москве задержали журналиста "Новой газеты" Нурматов заявил, что на него составили протокол по статье "нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ"
Фото: Ali Feruz / Facebook

Журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова, который известен под псевдонимом Али Феруз, после составления протокола о нарушении правил пребывания в России привезли в Басманный суд.

В Москве сотрудники полиции задержали журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова, который известен под псевдонимом Али Феруз. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам журналиста, его остановили рядом с редакцией для проверки документов. После того, как он показал пресс-карту, полицейские повезли его в отделение полиции Басманного района якобы для установления личности.

В комментарии изданию РБК в полиции Басманного района сообщили, что журналиста в отделении нет. "Такого нет", – заявил сотрудник полиции.

Сам журналист рассказал изданию, что полиция составила в отношении него протокол по статье Административно-процессуального кодекса "нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ".

"Составляют протокол по статье 18.8, часть 3.1. Штраф с выдворением", – сообщил он.

Нурматов отметил, что однажды полиция уже составляла протокол по той же статье, однако до суда не доходило.

Вскоре журналист написал, что его собираются везти в Басманный суд.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в своем заявлении сообщил, что Нурматов родился в России, там же проживает его мать.

"Худоберди Нурматов родился в России. Его мать проживает в России, в Алтайском крае. Поэтому выдача его другому государству по закону невозможна. Также я хочу заметить, что Нурматов подал апелляцию в суд и находится в стадии приготовления целого пакета документов, которые помогут наконец-то обрести ему право на легальное существование", – заявил он.

Издание сообщает, что Россия ранее отказалась предоставить гражданину Узбекистана Али Ферузу временное убежище, потому что для этого якобы не было оснований.