$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве суд приостановил депортацию журналиста "Новой газеты" Али Феруза

В Москве суд приостановил депортацию журналиста "Новой газеты" Али Феруза Басманный суд Москвы постановил выдворить журналиста из России, Мосгорсуд изменил это решение
Фото: ОВД-Инфо‏ / Twitter

Журналиста российской "Новой газеты" Худоберди Нурматова, известного как Али Феруз, не будут депортировать из РФ, пока рассматривается жалоба в Европейском суде по правам человека.

8 августа Московский городской суд приостановил исполнение решения о депортации из России журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова, известного как Али Феруз, сообщает Meduza.

Его не депортируют, пока Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не закончит рассмотрение жалобы на решение о выдворении из страны. Нурматов будет находиться в центре пребывания беженцев.

Журналиста задержали 1 августа.

Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента "Новой газеты" Нурматова из-за того, что он нарушил режим пребывания на территории России. Он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначен штраф в размере 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ.

В суде он пытался покончить жизнь самоубийством.

4 август адвокат журналиста Кирилл Коротеев сообщил, что ЕСПЧ обязал Россию не выдворять Нурматова. Суд применил правило, которое запрещает любое перемещение журналиста.