$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве суд приговорил активиста, гулявшего по Красной площади в маске Путина, к 20 суткам ареста

В Москве суд приговорил активиста, гулявшего по Красной площади в маске Путина, к 20 суткам ареста Рословцев на Красной площади
Фото: Arthur Artigoulas / Facebook

Судья постановила уничтожить маску Владимира Путина, принадлежавшую арестованному Роману Рословцеву.

Тверской районный суд Москвы арестовал на 20 суток активиста Романа Рословцева, который 14 мая вышел на Красную площадь в маске российского президента Владимира Путина, сообщили "Грани.ру".

Также судья постановила уничтожить маску.

Рословцев виновным себя не признал. По его словам, он осуществлял право на свободное выражение политической позиции, а его акция соответствует конституции.

Рословцев утверждает, что задался целью на своем примере продемонстрировать нелепость статьи 212.1 Уголовного кодекса России, предусматривающей до пяти лет лишения свободы за "неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий". Начиная с февраля, он еженедельно выходит на "одиночные прогулки" в центре Москвы в маске Путина и с плакатом против этой статьи.

Активист говорит, что осознанно создает нелепую ситуацию, при которой силовики вынуждены будут завести на него дело по уголовной статье, предусматривающей до пяти лет заключения.

Рословцев уже в восьмой раз предстал перед судом за прогулки в маске президента РФ. До этого ему присуждали штрафы.

7 декабря 2015 года московский активист Ильдар Дадин стал первым россиянином, осужденным по статье 212.1. Его приговорили к трем годам заключения.