$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве суд начал рассматривать дело об убийстве Немцова

В Москве суд начал рассматривать дело об убийстве Немцова На скамье подсудимых – пятеро чеченцев
Фото: tvrain.ru

Дело об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова рассматривает суд присяжных.

В Московском окружном военном суде начались слушания по существу дела об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Подсудимые Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев доставлены в суд. Вопрос их виновности будут рассматривать присяжные.

Телеканал "Дождь" сообщает, что заседание должно было начаться в 10.00, но задержалось более чем на полтора часа. У здания суда повышены меры безопасности, возле него собрались активисты, которые требуют допросить главу Чечни Рамзана Кадырова, среди митингующих – оппозиционный политик Илья Яшин. 

В начале заседания, как пишет РБК, адвокаты дочери погибшего политика Жанны Немцовой заявили, что считают, что следствие передало в суд нераскрытое дело. Об этом заявил и адвокат Бахаева. Он сказал, что расследование было "ужасного качества": "Следствие говорит, что мотив – деньги. Но в деле не установлено, кто кому заплатил и где деньги".

Все арестованные фигуранты дела об убийстве политика являются чеченцами. Дадаев, Беслан Шаванов (погиб при задержании), которые считаются исполнителями убийства, а также Руслан Мухудинов, которого следствие называет организатором и заказчиком, раньше служили в чеченском батальоне "Север".  Свою вину они отрицают.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в районе Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

20 июня 2016 года Следственный комитет РФ объявил, что расследование в отношении пяти фигурантов убийства политика завершено. 25 июля в Москве состоялось предварительное слушание по делу об убийстве Немцова.