$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве силовики побили аспиранта, который размахивал из окна флагом Украины

В Москве силовики побили аспиранта, который размахивал из окна флагом Украины В Москве за флаг Украины побили и оштрафовали
Фото: ЕРА

Аспирант исторического факультета Московского государственного университета попал на допрос к сотрудникам ФСБ после акции протеста против траты денег на фестиваль в честь аннексии Крыма вместо ремонтов общежитий.

Люди в штатском, которые назвались сотрудниками ФСБ, задержали и устроили допрос с пристрастием аспиранта исторического факультета Московского государственного университета (МГУ) после того, как тот размахивал украинским флагом из окна своего общежития 18 марта, во время фестиваля в честь аннексии Крыма. Об этом сообщает "Медиазона".

Аспирант, чья фамилия не указана, проводил неполитическую акцию в знак протеста против траты бюджетных средств на фестиваль в то время, как у МГУ нет денег на ремонт общежитий.

На лестничной клетке, когда аспирант с флагом пытался сменить место проведения акции, его остановил сотрудник службы безопасности общежитий. Позже его в сопровождении людей в штатском, назвавшихся сотрудниками ФСБ, отвели в полицию.

По рассказам друга аспиранта, "фээсбэшники начали допрос с пристрастием – кто такой, на кого работаешь, кто тебе заплатил".

"Заставили включить ноутбук, рылись в телефоне и фотоаппарате. Особо его не били, в голову только раскрытой ладонью, в корпус несколько раз тыкали заостренной шваброй, от которой остались порезы и ссадины", – цитирует издание его слова.

В гаджетах ничего не нашли и отпустили через два часа, заставив написать расписку, что аспирант согласен работать осведомителем спецслужб.

Полиция оштрафовала аспиранта за то, что он размахивал флагом и нецензурно выражался.

20 марта пострадавший зафиксировал побои в травмпункте, а 21 марта обратился в правозащитную организацию "Комитет по предотвращению пыток".

18 марта в Москве прошли мероприятия по случаю трехлетия аннексии Россией Крыма.