$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Москве полиция сорвала конференцию оппозиционной "Открытой России"

В Москве полиция сорвала конференцию оппозиционной "Открытой России" Основателем "Открытой России" является Михаил Ходорковский
Фото: ЕРА

Место проведения конференции "Открытой России" до последнего момента держалось в секрете, потому что организаторы опасались провокаций. Однако полиция все-таки приехала на мероприятие.

Сегодня полиция Москвы заблокировала здание в Москве, в котором проходила конференция оппозиционного движения "Открытая Россия", сообщает РБК.

Около 30 правоохранителей прибыли на мероприятие после того, как им якобы поступил анонимный звонок о заседании "нежелательной организации". Полиция заблокировала вход в здание и начала опрашивать собравшихся по пять человек о цели мероприятия.

В пресс-службе управления министерства внутренних дел РФ по Москве заявили, что "информация об этом нашла свое подтверждение" во время выезда полицейских на место. При этом название организации не уточняется. 

"В отношении организатора и участников мероприятия был собран материал для дальнейшего разбирательства и решения вопроса о привлечении их к ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 20.33 Кодекса об административных правонарушениях (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной. – "ГОРДОН")", – говорится в сообщении.

По данным РБК, место проведения конференции "Открытой России" до последнего момента держалось в секрете, потому что организаторы опасались провокаций.

В апреле 2017 года Генпрокуратура РФ признала "Открытую Россию" нежелательной организацией. Зарегистрированные в Великобритании организации "Открытая Россия" и общественное сетевое движение "Открытая Россия", а также американский "Институт современной России" осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях "дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными", заявили в Генпрокуратуре.

"Открытая Россия" – движение, созданное по инициативе российского оппозиционера Михаила Ходорковского в 2001 году. Его цель – реализация благотворительных, образовательных и просветительских проектов.

15 апреля 2017 года Ходорковский покинул пост председателя "Открытой России".