$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве на выборы идет кандидат с судимостью за жестокое изнасилование студентки

В Москве на выборы идет кандидат с судимостью за жестокое изнасилование студентки Герасимович был приговорен по статье за изнасилование, совершенное с особой жестокостью группой лиц, к 4,5 года заключения в 2012 году
Фото: Владислав Герасимович / Facebook

В территориальной избирательной  комиссии Пресненского района Москвы пообещали разобраться, как информация о судимости кандидата в местный совет депутатов Владислава Герасимовича, который был осужден за изнасилование, оказалась скрыта.

В Москве в совет депутатов муниципального округа Пресненский собирается избраться 31-летний Владислав Герасимович, осужденный в 2012 году за изнасилование 19-летней студентки, сообщает Daily Storm.

На сайте Московской городской избирательной комиссии не указаны сведения о судимости зарегистрированного кандидата. 

В территориальной избирательной комиссии Пресненского района оказались не осведомлены о судимости Герасимовича. Собеседник Daily Storm назвал случай вопиющим и заверил, что руководство комиссии обязательно выяснит, почему информация была скрыта.

Герасимович был приговорен по ч. 2 ст. 131 (изнасилование, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса РФ к 4,5 года заключения в 2012 году. Следствие шло два года, а перед задержанием в 2010 году он скрывался в течение трех лет, сообщал "Коммерсантъ".

По версии обвинения, в июне 2007 года Герасимович и двое его друзей – братья-близнецы Илья и Антон Вахонины – предложили 19-летней студентке поехать с ними на Porsche Cayenne к друзьям, но вместо этого привезли ее на съемную квартиру, где несколько часов насиловали и избивали.

После девушке предложили $1 тыс. в качестве компенсации, а когда она отказалась, выбросили на лестничную площадку. Насильники сказали пострадавшей, что в полицию на них заявлять бесполезно, потому что у них есть иммунитет депутатов Госдумы, а если она все же напишет заявление, ее убьют.

В 2007 году 21-летний Герасимович работал помощником депутата Госдумы и гендиректором ООО "Московское консультационное адвокатское бюро". Вахонин был инспектором Счетной палаты, его брат Антон – заместителем руководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию.

Адвокат пострадавшей утверждал, что в защиту преступников выступали 18 депутатов Госдумы РФ. Защита подсудимых настаивала, что их подставили.

Выборы в Москве пройдут 10 сентября 2017 года.