$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Москве активисты протестовали против памятника Солженицыну

В Москве активисты протестовали против памятника Солженицыну Активистка: Получается, что 70 лет у нас была одна сплошная черная дыра
Скриншот: tvrain.ru

Активисты движения "Суть времени", которые провели одиночные пикеты против установки памятника российскому писателю Александру Солженицыну на Таганке, считают, что его произведения навязывают негативное отношение к советскому прошлому.

Сегодня в Москве прошли одиночные пикеты против установки памятника российскому писателю Александру Солженицыну на Таганке. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Проводили их активисты движения "Суть времени". По их мнению, произведения Александра Солженицына навязывают негативное отношение к советскому прошлому.

"Я утверждаю, что Солженицын как бренд, его творчество, его идеи были использованы в качестве тарана против общей нашей родины – СССР. Его произведения содержали огромное количество лжи, дезинформации. Они были частью той информационно-психологической войны, которую Запад вел с СССР и ведет сейчас", – заявил один из участников акции.

Он сказал, что движение намерено работать с научной и "исторической" общественностью, чтобы "остановить этот процесс".

"Получается, что 70 лет у нас была одна сплошная черная дыра", – сказала еще одна участница пикета.

Русский писатель и общественный деятель Солженицын в Советском Союзе был признан диссидентом, опасным для коммунистического строя, отсидел много лет в заключении. В 1974 году выход "Архипелага ГУЛАГ" и меры "пресечения антисоветской деятельности" Солженицына обсудили на заседании Политбюро ЦК КПСС, после чего писателя арестовали, лишили советского гражданства и выслали в ФРГ.

В сентябре этого года Мосгордума приняла решение установить памятник Солженицыну на Таганке в 2018 году – к столетию со дня рождения диссидента.