$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Московской области нашли тело 17-летнего победителя олимпиады по химии, которого проверяла ФСБ

В Московской области нашли тело 17-летнего победителя олимпиады по химии, которого проверяла ФСБ Тело подростка обнаружили у подъезда его дома
Фото: 15minut.org

Школьник оставил предсмертную записку, в которой пожаловался, что России не нужны талантливые люди, пишет "Московский комсомолец".

В Московской области нашли тело школьника, победителя олимпиады Москвы по химии, который погиб после проверки ФСБ, пишет "Московский комсомолец".

По данным газеты, тело 17-летного подростка обнаружили у подъезда его дома 23 апреля. В этот день у подростка был день рождения. В день гибели он был в школе в прекрасном расположении духа и не вызвал никаких подозрений у преподавателей. После прихода домой подросток выпал из окна и скончался от полученных травм. Он оставил предсмертную записку, в которой пожаловался, что России не нужны талантливые люди, которых "душат проверками".

По словам педагогов, учащийся неоднократно выигрывал на областных и всероссийских олимпиадах по химии, принимал участие в международных конкурсах. Он проводил лабораторные опыты, в том числе дома. Опыты школьника "нередко заканчивались взрывами", поэтому соседи пожаловались на него правоохранителям.

К парню пришли сотрудники ФСБ, провели у него проверку и взяли с молодого человека и его родителей подписку о неразглашении.