$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минске согласовали перемирие на Донбассе с 1 июля, Путин договорился о встрече с Трампом. Главное за день G

В Минске согласовали перемирие на Донбассе с 1 июля, Путин договорился о встрече с Трампом. Главное за день Главные события 27 июня
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий среды, 27 июня.

Перемирие на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа 27 июня договорилась о бессрочном прекращении огня на Донбассе с 1 июля. Решение связано с периодом сбора урожая.

Путин договорился о встрече с Трампом

Президент России Владимир Путин и помощник президента США Джон Болтон на встрече договорились о месте и дате переговоров российского лидера с американским президентом Дональдом Трампом.

Польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти

Польский Сейм 27 июня принял поправки к закону об Институте национальной памяти Польши. Они отменяют уголовную ответственность за обвинения поляков в преступлениях нацистов во время Второй мировой войны. При этом статью закона, касающуюся украинских националистов, менять не стали.

Заявление по делу Сенцова на журналистской конференции

Мужчина в военной форме (он не представился) заявил 26 июня в Киеве в ходе конференции ОБСЕ, посвященной проблеме свободы слова в Украине, что перевозил на своем автомобиле "один из тех предметов", из-за которых украинского режиссера Олега Сенцова в России обвинили в терроризме. Издание "Страна" утверждает, что этот человек зарегистрирован в Facebook как Ivan Sirko, а его имя – Сергей Сериков. 

Один из организаторов мероприятия, глава правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила мнение, что мужчина, говоривший на конференции о Сенцове, – участник спланированной провокации.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе назвал "бредом и провокацией" заявление Серикова.

Минфин одобрил стратегию развития "ПриватБанка"

Министерство финансов Украины одобрило стратегию развития "ПриватБанка" до 2022 года. Согласно стратегии, "ПриватБанк" планирует получить в 2022 году 8,4 млрд грн чистой прибыли. К тому времени банк будет готов к продаже.