$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В минкульте РФ не будут учитывать результаты экспертизы фильма "Матильда", проведенной по просьбе Поклонской

В минкульте РФ не будут учитывать результаты экспертизы фильма "Матильда", проведенной по просьбе Поклонской Минкульт РФ не будет учитывать экспертизу незавершенного фильма "Матильда"
Скриншот: Официальные Трейлеры / Youtube

Заместитель министра культуры России Владимир Аристархов заявил, что авторы экспертизы фильма "Матильда", проведенной по просьбе так называемого депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской, не видели ленты.

Министерство культуры России не будет принимать во внимание экспертное заключение по поводу фильма "Матильда" режиссера Андрея Учителя, которое было проведено по просьбе "депутата" Госдумы России Натальи Поклонской. Об этом журналистам сообщил первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов, передает агентство "РИА Новости".

Он заявил, что авторы заключения не видели фильма.

В ноябре 2016 года Поклонская пожаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила. Позже Поклонская также призналась, что ленту не видела и смотреть не собирается.

30 января 2017 года Поклонская направила повторный запрос в прокуратуру. А в начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В официальном экспертном заключении авторов фильма "Матильда" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

18 апреля 2017 года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что проводить экспертную оценку еще не законченного фильма "Матильда" странно.

19 апреля Учитель пожаловался на Поклонскую в комитет Госдумы РФ по вопросам депутатской этики.