$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД Великобритании уточнили, что бойкотировать чемпионат мира по футболу в РФ могут политики и дипломаты

В МИД Великобритании уточнили, что бойкотировать чемпионат мира по футболу в РФ могут политики и дипломаты Возможный бойкот Великобританией ЧМ в России из-за отравления Скрипаля не коснется футбольных команд
Фото: ЕРА

Если будет доказана причастность Кремля к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, Великобритания может бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 в России только на уровне политиков, сообщили в МИД страны.

В МИД Великобритании прокомментировали заявление министра иностранных дел страны Бориса Джонсона, пригрозившего бойкотом чемпионата мира по футболу в России, если будет доказана причастность РФ к отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

"Представители министерства иностранных дел в спешном порядке поясняют, что министр говорил о политиках и дипломатах, а не о самих футбольных командах", – пишет британское издание Independent.

Скрипаля и его дочь нашли на скамейке в торговом центре английского Солсбери 4 марта. Оба находятся в критическом состоянии. Временный помощник руководителя полиции графства Уилтшир Крейг Холден заявил, что инцидент не объявлен "контртеррористическим", и призвал общественность не спекулировать на этом вопросе.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениями о причастности РФ к инциденту.

Министр иностранных дел Борис Джонсон подчеркнул, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля.

Скрипаль является бывшим офицером российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании.

Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.

В 2012 году скончалась жена Скрипаля. При этом в свидетельстве о смерти указано, что она умерла от рака, но соседи утверждают, что женщина погибла в авиакатастрофе, отмечает издание Daily Mail.