$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД России решили ввести ответные санкции в отношении граждан Канады

В МИД России решили ввести ответные санкции в отношении граждан Канады В российском МИД надеются на "прозрение" канадских властей
Фото: МИД России / Facebook

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что в ответ на введение правительством Канады санкций в отношении россиян запретят въезд в Россию "русофобски настроенным" гражданам Канады.

Россия ввела ответные меры в отношении Канады после обнародования ею списка из 30 россиян, против которых канадское правительство ввело персональные санкции в соответствии с "законом Магнитского". Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РФ.

"Мы неоднократно предостерегали власти Канады от попыток оказания санкционного давления на Россию, предупреждали, что подобные действия без ответа не останутся. К большому сожалению, официальная Оттава под предлогом недавно принятого антироссийского "закона имени Сергея Магнитского" в очередной раз ввела рестрикции в отношении наших граждан", – говорится в заявлении МИД РФ.

Во внешнедипломатическом ведомстве сообщили, что решили действовать зеркально и закрыть въезд в страну "целому ряду канадских деятелей". "Речь идет о тех русофобски настроенных гражданах Канады, которые планомерно занимались разрушением двусторонних отношений", – подчеркивается в сообщении.

В российском МИД надеются на "прозрение" канадских властей и отказе от "пагубного курса, ведущего к дальнейшему обострению двусторонних отношений".

Сегодня власти Канады обнародовали список лиц, в отношении которых вводятся санкции в соответствии с законом "О справедливости для жертв коррумпированных иностранных властей", известном как "закон Магнитского". В санкционном списке 30 россиян, среди них глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.