$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД РФ заявили, что обнаруженные в посольстве в Буэнос-Айресе чемоданы с кокаином принадлежали бывшему техсотруднику

В МИД РФ заявили, что обнаруженные в посольстве в Буэнос-Айресе чемоданы с кокаином принадлежали бывшему техсотруднику Захарова отметила, что правоохранители пресекли канал поставки наркотиков
Фото: mid.ru

Чемоданы с кокаином обнаружили в школьно-жилом комплексе посольства России в Буэнос-Айресе полтора года назад, рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Обнаруженные в посольстве России в Буэнос-Айресе чемоданы с кокаином принадлежали бывшему техническому сотруднику диппредставительства, рассказала официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, сообщила пресс-служба ведомства 23 февраля.

"Груз, о котором идет речь, был обнаружен готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе – школьно-жилом комплексе. Как было установлено, он принадлежал закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава учреждения", – отметила она.

По словам Захаровой, по инициативе посла Виктора Коронелли об обнаружении сумок с подозрительным содержимым сообщили руководству аргентинских правоохранительных органов.

"В результате совместных действий, проведенных в том числе в здании, принадлежащем посольству, при полном уважении его дипломатического статуса было установлено, что в сумках содержится наркотическое вещество", – добавила официальный представитель.

Захарова отметила, что правоохранители пресекли канал поставки наркотиков.

"Что касается появившихся в СМИ спекуляций о том, что указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов, то хотели бы отметить, что такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом представительства", – заявила она.

22 февраля аргентинские СМИ сообщили, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию и не дали наладить наркотрафик через российское посольство в Буэнос-Айресе.

Отмечалось, что в декабре 2016 года посол РФ сообщил аргентинским спецслужбам об обнаружении в здании посольской школы 12 чемоданов с кокаином общим весом в 389 кг. Наркотик заменили мукой, а чемоданы оснастили GPS-датчиками. В декабре 2017 года груз отправили в Россию, где в итоге задержали троих человек, в том числе бывшего сотрудника посольства.

Британское издание The Telegraph сообщило, что наркотики в Россию должны были доставить самолетом секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. В Совбезе это опровергают.