$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД РФ заявили, что договор о дружбе между Россией и Украиной – залог возрождения двусторонних отношений

В МИД РФ заявили, что договор о дружбе между Россией и Украиной – залог возрождения двусторонних отношений В МИД РФ считают, что отношения России и Украины обязательно наладятся
Фото: juliakozlova35 / Instagram

Заявление МИД РФ было сделано в связи с 20-летием договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

В министерстве иностранных дел России считают, что со временем стратегическое партнерство России и Украины обязательно возобновится. Такое заявление опубликовано на официальном сайте МИД РФ в связи с 20-летием договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

"Большой договор", как мы неформально называем его, стал системообразующим документом двусторонних отношений. В нем заложены основы долгосрочного стратегического партнерства между нашими странами в сфере политики, экономики, энергетики, транспорта, военно-технического сотрудничества, науки, культуры, образования, информации, здравоохранения и др. Заключая его в 1997 году, лидеры России и Украины были настроены на дальнейшее тесное взаимодействие и углубленное развитие отношений", – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ подчеркнули, что на основании договора подписаны десятки документов во всех областях российско-украинского сотрудничества, однако события на Майдане привели к тому, что отношения "далеки от духа и буквы договора".

"Однако само существование этого документа служит залогом наличия фундамента для возрождения двусторонних отношений. Несмотря на откровенно недружественные шаги нынешних киевских властей, не устаем повторять, что российская сторона открыта к конструктивному диалогу и к взаимовыгодному сотрудничеству. У нас нет сомнений, что рано или поздно мы придем к необходимости восстановления полноценных связей", – заявили российские дипломаты.

Согласно договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Верховная Рада ратифицировала договор 14 января 1998 года, Госдума – 25 декабря 1998 года.