$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД Польши заявили, что готовы дать Еврокомиссии ответ на претензии из-за судебной реформы

В МИД Польши заявили, что готовы дать Еврокомиссии ответ на претензии из-за судебной реформы В Польше приняли к сведению решение ЕС о запуске процедуры по введению санкций в связи с судебной реформой
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел Польши заявили, что роль председателей судов в судебной системе страны не влияет на правовое положение сторон.

Министерство иностранных дел Польши приняло к сведению решение Европейского союза о запуске процедуры по введению санкций в связи с судебной реформой и готово предоставить Еврокомиссии ответ на ее претензии. Об этом сообщается на официальном сайте МИД Польши.

"Мы признаем, что роль председателей судов в судебной системе Польши носит преимущественно административный характер, а другие действия, которые они принимают, не влияют на правовое положение сторон", – отметили в польском МИД.

При этом в ведомстве подчеркнули, что социальная политика и организация судебных органов относятся к компетенции государств – членов Евросоюза.

22 июля Сенат Польши принял без поправок законопроект о реформе Верховного суда, инициированный правящей партией "Право и справедливость", после чего в стране начались массовые акции протеста.

Три бывших президента Польши – Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский – в открытом письме заявили, что инициатива партии "Право и справедливость" может привести к диктатуре.

Вице-председатель Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что Еврокомиссия может лишить Польшу права голоса за несбалансированную судебную реформу. По его словам, законопроекты представляют угрозу принципу верховенства права.

24 июля президент Польши Анджей Дуда объявил, что наложит вето на законы, которые были раскритикованы Еврокомиссией и привели к массовым протестам в стране.

Однако 25 июля он подписал один из трех законов, принятых парламентом Польши в рамках судебной реформы. Европейская комиссия начала процедуру привлечения к ответственности Польши за нарушение законодательства ЕС из-за судебной реформы.