$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В международной коалиции заявили, что армия Ирака освободила почти все территории, захваченные ИГИЛ

В международной коалиции заявили, что армия Ирака освободила почти все территории, захваченные ИГИЛ Об освобождении Эль-Каима стало известно вчера
Фото: ЕРА

В комбинированной объединенной тактической группе для проведения операции "Непоколебимая решимость" назвали освобождение иракской армией города Эль-Каим "важной вехой" в продолжающейся борьбе с ИГИЛ.

Армия Ирака при поддержке международной коалиции освободила почти все территории страны, захваченные боевиками "Исламского государства", заявили в комбинированной объединенной тактической группе для проведения операции "Непоколебимая решимость".

В международной коалиции, которую возглавляют США, назвали освобождение иракской армией города Эль-Каим и восстановление контроля над пограничным переходом с Сирией, который контролировался боевиками, "важной вехой" в продолжающейся борьбе с ИГИЛ.

"Силы безопасности Ирака жестко сражались, чтобы достичь этой точки и их проверенные в боях войска захватили последний оплот ИГИЛ в Ираке быстро и основательно", – сказал командующий операцией "Непоколебимая решимость" генерал-майор Роберт Уайт.

Он подчеркнул, что "угроза остается и предстоит напряженная работа". Уайт добавил, что международная коалиция будет продолжать "стоять бок о бок" с правительством Ирака и силами безопасности страны для обеспечения поражения ИГИЛ.

Армия Ирака начала операцию по освобождению от ИГИЛ последних территорий 26 октября.

Главным оплотом "Исламского государства" в Ираке был Мосул, исламисты захватили город в 2014 году. 10 июля 2017 года военные Ирака объявили об освобождении Мосула от ИГИЛ.

31 августа аль-Абади объявил о победе над боевиками ИГИЛ в городе Талль-Афаре и всей провинции Ниневии.

1 сентября сообщалось, что Хавиджа, которая находится в 300 км от Багдада, и небольшие районы пустыни вдоль границы с Сирией – это все территории, которые контролируют боевики "Исламского государства" в Ираке. Хавиджу освободили 5 октября.

Об освобождении Эль-Каима стало известно вчера. По оценкам международной коалиции, около 1,5 тыс. боевиков "Исламского государства" до сих пор находятся в непосредственной близости от Эль-Каима.