$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Мексике накануне всеобщих выборов убили 18 кандидатов в региональные органы власти

В Мексике накануне всеобщих выборов убили 18 кандидатов в региональные органы власти Всеобщие выборы пройдут в Мексике 1 июля
Фото: EPA

Только за 21 июня в мексиканском штате Мичоакан застрелили кандидата в мэры города Агилилла Омара Гомеса Лукатеро и Фернандо Анджелеса Хуареса, который баллотировался в градоначальники Окампо.

В Мексике накануне всеобщих выборов убили уже 18 кандидатов в муниципальные органы власти. Об этом 22 июня сообщило агентство Associated Press.

Только за 21 июня в штате Мичоакан застрелили кандидата в мэры города Агилилла Омара Гомеса Лукатеро и Фернандо Анджелеса Хуареса, который баллотировался в градоначальники Окампо. Оба населенных пункта страдают от деятельности наркобанд.

Кроме Лукатеро и Хуареса, еще 16 человек до сих пор являются кандидатами на выборах 1 июля, когда будут избраны президент, 128 членов Сената, 500 депутатов Конгресса и 3400 региональных чиновников. Всего в гонке участвуют 15 тыс. политиков и управленцев.

По словам мексиканского аналитика по вопросам безопасности Алехандро Хоупа, причинами убийств кандидатов могут быть отказ от сотрудничества с местными картелями либо конкуренция с лояльными к преступникам бюрократами.