$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МЧС России заявили, что сигнализацию в "Зимней вишне" перевели в ручной режим за неделю до пожара

В МЧС России заявили, что сигнализацию в "Зимней вишне" перевели в ручной режим за неделю до пожара В результате пожара в Кемерово погибли 64 человека
Фото: ЕРА

Директор департамента надзорной и профилактической деятельности министерства чрезвычайных ситуаций России Ринат Еникеев сообщил, что сигнализация в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово с 19 марта стала срабатывать ложно, поэтому ее перевели в ручной режим.

За неделю до пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово сигнализацию в ТЦ перевели на ручной режим работы, заявил в интервью "Российской газете", опубликованном 1 апреля, директор департамента надзорной и профилактической деятельности министерства чрезвычайных ситуаций России Ринат Еникеев. 

По его словам, формулировка о том, что сигнализация была неисправна с 19 марта, не совсем точна. Еникеев заявил, что "сигнализация была переведена в ручное управление и сигнал "пожар" поступил к охраннику на пульт на первый этаж".

Представитель МЧС РФ пояснил, что "если бы сигнализация была включена в автоматическом режиме, то мгновенно должны были включиться системы дымоудаления, лифты – опуститься на первый этаж, все эскалаторы должны были переключиться на спуск, а двери эвакуационных выходов – разблокированы". Еникеев добавил, что в ручном режиме охраннику самому нужно было нажимать на пульте кнопки оповещения, отключения лифтов и эскалаторов, но он этого не сделал и не оповестил МЧС о пожаре.

Еникеев добавил, что пожарные получили сигнал тревоги по телефону: "Кто-то позвонил, но время было упущено".

На вопрос, почему сигнализацию перевели в ручной режим, представитель МФС России ответил, что "с 19 марта она начала давать сбои и посылать ложные срабатывания, и ее отключили, переведя в ручной режим", но с точностью об этом можно будет сказать только после того, как проанализируют всю информацию с контрольного прибора сигнализации.

Пожар в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ, в результате происшествия погибли 64 человека. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок.

Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

В ходе расследования пожара в России арестовали семь человек: управляющую сгоревшим торговым центром "Зимняя вишня" Надежду Судденок, технического директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгия Соболева, руководителя компании "Системный интегратор", установившей систему противопожарной безопасности в ТЦ, Игоря Полозиненко, сотрудника этой компании Александра Никитина, охранника Сергея Антюшина, генерального директора компании – собственника сгоревшего здания Юлию Богданову, главу инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилию Комкову.