$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МЧС РФ заявили, что на момент прибытия пожарных охрана и администрация торгового центра в Кемерово отсутствовала

В МЧС РФ заявили, что на момент прибытия пожарных охрана и администрация торгового центра в Кемерово отсутствовала Пожар произошел 25 марта
Фото: ЕРА

В министерстве чрезвычайных ситуаций России сообщили, что очаг возгорания торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово находился на четвертом этаже.

Администрация и охрана торгового центра "Зимняя вишня" в российском Кемерово в момент прибытия пожарных отсутствовали на месте, хотя представители объекта обязаны встретить и рассказать, сколько людей может находиться в здании. Об этом сообщается на сайте министерства чрезвычайных ситуаций РФ. 

"В 16.09 мы уже прибыли к центральному входу. Из ТЦ в это время выходили люди, некоторые посетители были внутри и снимали происходящее на телефоны, хотя на четвертом этаже огнем уже была охвачена значительная площадь. Мы сразу же начали эвакуацию, кричали: "Эвакуируйтесь!" Но ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было", – рассказал начальник службы пожаротушения первого отряда федеральной противопожарной службы Кемеровской области Андрей Бурсин. 

Он добавил, что пожарные стразу же поднялись на четвертый этаж, где находился очаг возгорания и приступили к тушению.

Бурсин подтвердил, что в здании не сработала ни одна из систем противопожарной защиты, знаки эвакуационных выходов не светились, аварийного освещения не было.

"Все эвакуационные выходы были закрыты, все до одного", – добавил пожарный. 

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. 28 марта в МЧС РФ заявили, что в Кемерово погибли 64 человека, пропавших без вести нет. О таком же количестве жертв сообщили и в Следственном комитете РФ 29 марта. "РИА Новости" со ссылкой на источники в экстренных службах заявило, что пострадали 79 человек. 

По факту инцидента Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

27 марта обвинения предъявили пятерым задержаннымуправляющей "Зимней вишней" Надежде Судденок, техническому директору ТЦ Георгию Соболеву, руководителю компании, разработавшей пожарную сигнализацию, Игорю Полозиненко и его подчиненному Александру Никитину, а также охраннику, который мог отключить систему оповещения, Сергею Антюшину.

Судденок сообщила, что здание могли поджечь подростки "разных национальностей", которые часто посещали центр. Один из свидетелей пожара, аниматор и фотограф по имени Евгений, утверждает, что "поджигателем был парень лет 12".

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин заявил, что основной версией пожара является неисправность системы противопожарной безопасности, поджог он считает маловероятным.