$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Марселе открыли "представительство ДНР"

В Марселе открыли "представительство ДНР" Оккупанты уже пытались открывать "представительства" в Чехии, Греции и Италии
Фото: mid-dnr.su

Посол Украины во Франции Олег Шамшур считает открытие "представительства" оккупантов во Франции "жалкой попыткой узаконить террористическую организацию руками пророссийских марионеток".

В Марселе 25 сентября открыли "представительский центр ДНР". Об этом в Twitter сообщил посол Украины во Франции Олег Шамшур.

Он назвал это "жалкой попыткой узаконить террористическую организацию руками пророссийских марионеток".

"BBC Україна" отмечает, что Жераль-Юбер Файяр, который называет себя "почетным консулом представительства", является президентом национального центра частных предпринимателей департамента Буш-дю-Рон.

В июне 2017 Файяр посещал Донецк, где встречался с главарями "ДНР".

Агентство отмечает, что "представительство" расположено в одном из помещений многоэтажного офисного здания Марселя. Но юридический адрес в другом месте – в частном доме в городке Куду, где нет железнодорожной станции, а автобусы ходят несколько раз в день.

К открытию "представительства" через Skype должна была присоединиться так называемая "министр иностранных дел ДНР" Наталья Никонорова, но ей помешали проблемы с интернетом и отсутствие переводчика.

Также после открытия планировался фуршет, но его отменили, потому что "не было денег", пишет издание.

До этого министерство иностранных дел Франции обратилось в прокуратуру по поводу регистрации в Марселе общественного объединения "Представительский центр во Франции Донецкой Народной Республики".

"Французские власти официально не признают этого объединения, которое не имеет дипломатического статуса и не может приобрести связанных с ним привилегий и иммунитетов", – подчеркнули в ведомстве.

"Представительство" зарегистрировано в статусе общественного объединения согласно закону 1901 года, который не требует предварительного разрешения.

В 2016 году сепаратисты открыли два "представительских центра ДНР" в Чехии (в Остраве и Праге). Они были ликвидированы по решению суда.

В декабре оккупанты сообщали об открытии "центра" в Италии, но украинский посол Евгений Перелыгин опроверг эту информацию.

В марте 2017 года боевики утверждали, что открыли "посольство" в ГрецииОфициальный представитель министерства иностранных дел Греции Стратос Эфтимиу также опроверг это сообщение.