$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Ленинградской области имитировали нападение террористов на колледж и не предупредили об этом студентов

В Ленинградской области имитировали нападение террористов на колледж и не предупредили об этом студентов Студентов собрали в актовом зале, после чего туда ворвались люди с оружием
Фото: Елена Аверичева / "ВКонтакте"

Студентов медицинского колледжа в городе Тихвине не предупредили об учениях, поэтому захват своего учебного заведения они восприняли всерьез.

В городе Тихвине Ленинградской области России провели учения, имитирующие нападение террористов на колледж, но при этом не поставили в известность учащихся.

Об этом в городской группе в "ВКонтакте" написала местная жительница Елена Аверичева. По ее словам, инцидент произошел 3 декабря.

"Студентов собрали в актовом зале, после чего туда ворвались люди в масках и с оружием. Среди них была женщина, одетая "шахидкой" и обмотанная взрывчаткой. Через некоторое время она сказала, что отсчет пошел, и начала молиться. Было произведено несколько выстрелов в воздух. Люди были в шоке. Кто-то истерил, кого-то ставили лицом к стенке, звонить не давали. Когда одна из студенток отказалась отдать телефон (или отключить), другому студенту приставили дуло к виску и сказали, что застрелят, если она не прекратит. Это лишь часть того, что там происходило", – утверждает Аверичева.

Директор колледжа Николай Зайцев на учениях не присутствовал. Аверичева предложила ему "хотя бы принести свои извинения перед людьми, которые пережили подобное".

В комментарии изданию "Росбалт" директор колледжа заявил, что мероприятие проходило "в рамках повышения коллективной безопасности". О проведении учений сказали классным руководителям, которые должны были поставить в известность студентов.

"Им (студентам."ГОРДОН") объясняли, как себя вести, как не привлекать к себе внимание, чтобы было меньше жертв. Студенты реагировали адекватно, может быть, один-два человека были напуганы, а в основном сидели спокойно", — утверждает Зайцев.