$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Лас-Вегасе задержали британца, приостановившего распространение вируса WannaCry

В Лас-Вегасе задержали британца, приостановившего распространение вируса WannaCry Хатчинса подозревают в причастности к созданию вируса Kronos
Скриншот: The Telegraph / YouTube

23-летнего британца Майкла Хатчинса обвиняют в причастности к созданию и распространению вредоносного программного обеспечения Kronos, которое использовали для кражи банковских данных с компьютера.

В Лас-Вегасе (США) агенты ФБР задержали британского специалиста по кибербезопасности Майкла Хатчинса, которому в мае удалось приостановить распространение "вируса-вымогателя" WannaCry. Об этом сообщает BBC

23-летнего британца обвиняют в причастности к созданию и распространению вредоносного программного обеспечения Kronos. В министерстве юстиции США утверждают, что вирус использовали для кражи банковских данных с компьютера.

О задержании гражданина Великобритании сообщила служба федеральных маршалов США. 

Знакомый Хатчинса рассказал, что его задержали в аэропорту.

Создатели вируса WannaCry, заразившего компьютеры в 150 странах мира, требовали от своих жертв выкуп в $300 в биткоинах для разблокировки системы. Если деньги не поступали на web-кошелек в условленный срок, сумма выкупа увеличивалась до $600.