$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Кремле заявили, что Трамп поздравил Путина с победой на выборах

В Кремле заявили, что Трамп поздравил Путина с победой на выборах Путин и Трамп обсудили проведение встречи на высшем уровне
Фото: ЕРА

В пресс-службе российского президента Владимира Путина рассказали о его разговоре с президентом США Дональдом Трампом. Политики обсуждали гонку вооружений, Украину и дипломатический подход в решении проблем.

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора поздравил главу российского государства Владимира Путина с победой на президентских выборах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

У российского президента подчеркнули, что разговор состоялся "по инициативе американской стороны".

Лидеры двух стран обсудили совместную борьбу с международным терроризмом, усилия по ограничению гонки вооружений, а также вопрос активизации экономического сотрудничества.

"Обсуждались сирийская проблема и внутриукраинский кризис. С обеих сторон отмечена необходимость достижения скорейших сдвигов в их урегулировании. Выражено удовлетворение определенным снижением напряженности вокруг Корейского полуострова. Акцентирована целесообразность продолжения последовательных усилий по разрешению ситуации мирными, дипломатическими средствами", – говорится в сообщении.

Стороны также обсудили проведение встречи на высшем уровне.

"В целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях", – отметили в Кремле.

Президентские выборы в РФ прошли 18 марта. По предварительным данным, явка составила 67,47%. После обработки 99,84% бюллетеней Путин лидирует с 76,66% голосов. 

19 марта заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли заявил, что Трамп не планирует звонить Путину для поздравлений с победой на выборах.