$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Кремле заявили, что не имеют оснований полагать, что Кадыров обманул Путина по поводу преследования геев

В Кремле заявили, что не имеют оснований полагать, что Кадыров обманул Путина по поводу преследования геев

У Кремля нет оснований полагать, что Кадыров предоставил им недостоверную информацию о ситуации в Чечне


Фото: kadyrov_95 / Instagram

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина заявил, что у главы государства нет данных о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров скрывает от него информацию о преследовании геев в республике.

У Кремля нет оснований полагать, что Рамзан Кадыров предоставил президенту России Владимиру Путину недостоверную информацию о ситуации в регионе. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщение "Новой газеты" о том, что Кадыров знал о преследованиях геев в Чечне и обманул Путина во время встречи, передает РБК.

"Я еще раз повторяю: у нас нет никаких оснований полагать, что Кадыров мог дать неверную информацию главе государства", – заявил Песков.

Он добавил, что президент руководствуется информацией, которую получает и из альтернативных источников, в том числе от специальных служб.

"Нет никаких оснований говорить о наличии тех фактов", – отметил пресс-секретарь Путина.

Он подчеркнул, что Кадыров "однозначно назвал эти сообщения клеветой", поэтому пока нет персонифицированных заявлений пострадавших, нет "никаких оснований не доверять главе республики".

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы – в Аргуне и Цоци-Юрте, где удерживают геев. 

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

В Кремле сообщили, что следят за ситуацией и выступают против действий, которые могли бы угрожать безопасности и жизни журналистов.

16 апреля Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны так называемых правозащитных международных организаций.

19 апреля он встретился с Путиным. В ходе встречи Кадыров назвал сообщения о преследовании геев провокацией.