$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Кремле считают, что в Алеппо остались только террористы

В Кремле считают, что в Алеппо остались только террористы По словам Пескова, к перемирию в Сирии каждый день присоединяются новые группы
Фото: kremlin.ru

Вести переговоры о перемирии в восточном Алеппо не с кем, поскольку там остались только боевики, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российская сторона считает, что вести переговоры о перемирии в восточном Алеппо не с кем, поскольку там остались одни террористы. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По его словам, "кто бы ни был в восточной части Алеппо", они объединены вокруг террористической организации "Фронт аль-Нусра". При этом Песков утверждает, что к перемирию в Сирии каждый день присоединяются новые группы, и сейчас оно действует в нескольких сотнях населенных пунктов.

Пресс-секретарь Кремля заявил, что с каждым днем сирийские правительственные войска освобождают новые районы восточного Алеппо, но за конкретными данными посоветовал обращаться в министерство обороны РФ.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы сейчас удерживают примерно 40% восточной части города.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбят подконтрольные оппозиции восточные районы.

5 декабря в результате обстрела западной части Алеппо погибли двое российских военных медиков.