$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кремле отрицают, что Фийон организовывал встречу Путина с ливанским миллиардером

В Кремле отрицают, что Фийон организовывал встречу Путина с ливанским миллиардером Песков считает фейком сообщение французских СМИ
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал фейковой информацию о том, что кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон за деньги организовал встречу ливанского миллиардера с российским президентом Владимиром Путиным.

Спикер Кремля Дмитрий Песков отрицает сообщения французских СМИ о том, что нынешний кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон в 2015 году организовал встречу ливанского миллиардера Фуада Махзуми с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Еженедельник Le Canard Enchaîné накануне сообщил, что Фийон, пользуясь своими хорошими отношениями с президентом России Владимиром Путиным, за деньги организовал встречи ливанского миллиардера с российским лидером и с гендиректором компании Total Патриком Пуянне. 

По данным издания, встречи состоялись в июне 2015 года в Санкт-Петербурге на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). За их организацию Фийон получил от Махзуми $50 тысяч.

Песков считает эту информацию фейковой. По его словам, на форуме в Санкт-Петербурге Путин в кулуарах общается и фотографируется "с большим количеством предпринимателей, и эти встречи не требуют посредничества".

Фийон был премьером Франции при президенте Николя Саркози с 2007-го по 2012 годы. В ноябре 2016 года 62-летний политик стал победителем праймериз правоцентристской оппозиции. Официально кандидатом в президенты он стал 14 января 2017 года.

Фийон выступает за отмену санкций, введенных в отношении РФ за агрессию в Украине.