$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кремле начали изучать отношение россиян к Навальному после акций протеста

В Кремле начали изучать отношение россиян к Навальному после акций протеста Кремль поручил социологическим службам изучить отношение россиян к деятельности Навального
Фото: ЕРА

После протестных акций 12 июня Кремль поручил социологам изучить отношение россиян к деятельности оппозиционного политика Алексея Навального.

Российские социологи по заданию Кремля начали масштабное изучение отношения россиян к деятельности оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщила "Русская служба ВВС" со ссылкой на социологов и участников опросов.

Мониторинг протестных настроений и опрос в фокус-группах, состоящих из жителей Москвы в возрасте от 15-ти до 17 лет провели Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Одна из участниц исследования, Алена Нарвская, рассказала, что респондентов спрашивали, какие события заставят их потерять доверие к Навальному. Информацию подтвердил знакомый с опросом социолог. В ФОМ подтвердили факт проведение опроса, однако не уточнили, кто был заказчиком исследования.

Источник издания, близкий к администрации президента, пояснил, что социологи ВЦИОМ работали по заказу Кремля.

Участница опроса ВЦИОМ Ирина Юрьева отметила, что ее спросили, знает ли она об акциях 26 марта и 12 июня и как относится к действующей власти и коррупции. Также, по ее словам, в исследовании был вопрос: должен ли президент РФ Владимир Путин реагировать на протесты и есть ли от них эффект.

По данным ВВС, в других городах также набирают людей для фокус-групп.

13 декабря 2016 года Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

Российский телеканал "Дождь" со ссылкой на собственные источники в президентской администрации сообщил, что если ранее вопрос о допуске Навального к выборам в Кремле обсуждался, то сейчас такой сценарий признан "вредным".

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что участие Навального в выборах президента – это "тема, которой нет".