$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Косово планируют создание регулярной армии

В Косово планируют создание регулярной армии Законопроект о создании в Косово полноценной армии будет поставлен на голосование парламента
Фото: kuvendikosoves.org

Спикер Ассамблеи Косово Кадри Весели подчеркнул, что в будущей армии количество вооруженных сил удвоят.

В правительство Косово был подан законопроект, который предусматривает превращение Сил безопасности частично признанной республики в армию, сказал спикер Ассамблеи Косово Кадри Весели 8 марта, сообщает местное интернет-издание Express.

Он отметил, что законопроект будет поставлен на голосование парламента. Весели подчеркнул, что в будущей армии количество вооруженных сил удвоят.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг раскритиковал намерение создать в Косово полноценную армию. Во время разговора с президентом Косово Хашимом Тачи и премьер-министром Исой Мустафой он подчеркнул, что односторонние шаги, подобные этому, бесполезны, сообщает пресс-служба Альянса.

Столтенберг призвал власти Косово поддерживать тесные контакты с Белградом.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем 100 странами мира. Сербия не признает отделения Косово и до сих пор считает его своей территорией.

Отношения между Сербией и Косово обострились после того, как 14 января 2017 года государственная компания "Железные дороги Сербии" запустила поезд "Белград – Косовска-Митровица", на котором на 21 языке написано "Косово – это Сербия".

15 января президент Сербии Томислав Николич заявил, что если сербским жителям Косово будет угрожать опасность, Белград не остановится перед вводом вооруженных сил на территорию непризнанной республики.

В ответ министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай обратился с письмом о помощи к Европейскому cоюзу, США и другим странам. В нем он написал о "многочисленных провокациях и агрессивных действиях" со стороны Сербии.