$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Конгрессе США представили проект резолюции, посвященной 85-й годовщине Голодомора

В Конгрессе США представили проект резолюции, посвященной 85-й годовщине Голодомора Инициативу подали в Палату представителей Конгресса США
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США

Конгрессмены-демократы Сандер Левин и Марси Каптур, а также республиканцы Брайан Фитцпатрик и Энди Харрис считают, что "советское правительство умышленно конфисковало урожай зерна и уморило голодом от 7 до 10 млн украинцев".

В Палате представителей Конгресса США 7 ноября представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора в Украине. Об этом украинское посольство в США сообщило в Facebook.

Инициаторы резолюции – конгрессмены-демократы Сандер Левин и Марси Каптур, а также республиканцы Брайан Фитцпатрик и Энди Харрис.

В посольстве отметили, что документ является "важным шагом для усилий Украины в США для признания Голодомора актом геноцида против украинского народа и его надлежащей международно-правовой квалификации".

В проекте резолюции указывается, что "советское правительство умышленно конфисковало урожай зерна и уморило голодом от 7 до 10 млн украинцев", пишет "Голос Америки".

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. 

По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Геноцидом XX века Голодомор уже признали парламенты Австралии, Ватикана, Грузии, Эквадора, Эстонии, Канады, Колумбии, Латвии, Литвы, Мексики, Парагвая, Перу, Польши, Португалии, Венгрии и США.

85-ю годовщину Голодомора в Украине будут отмечать 26 ноября 2018 года.