$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Конгрессе США обнародовали образцы политической рекламы, которую размещали в Facebook россияне

В Конгрессе США обнародовали образцы политической рекламы, которую размещали в Facebook россияне В России создавали страницы с политической рекламой в Facebook, заявили в Конгрессе
Фото: EPA

Не менее 150 млн жителей США могли видеть оплаченную из России рекламу в Facebook и Instagram в преддверии выборов президента 2016 года, утверждают в американском парламенте.

В 2015–2016 годах в Facebook и Instagram появлялись сотни рекламных объявлений и учетных записей, которые были оплачены из России и были призваны повлиять на ход предвыборной кампании в США, их видели не менее 150 млн американцев. Об этом говорится в пресс-релизе комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, который цитирует CNBC.

Социальные сети обязаны пояснить, почему российское вмешательство в выборы стало возможным при использовании их платформ, заявили в Конгрессе.

На сайте Конгресса размещено несколько примеров того, как выглядели рекламные блоки, а также страницы групп и сообществ, специально созданных и администрировавшихся из России во время предвыборной кампании.

В частности, речь идет о публикациях в поддержку группировки Black Lives Matter, протестовавшей против насилия полиции по отношению к чернокожим.

Фото: democrats-intelligence.house.gov Фото: democrats-intelligence.house.gov

Другие рекламные страницы собирали лайки за запрет ношения хиджабов.

Фото: democrats-intelligence.house.gov Фото: democrats-intelligence.house.gov

Также посты призвали пользователей Facebook отказаться от поддержки кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Фото: democrats-intelligence.house.gov Фото: democrats-intelligence.house.gov

Подобные публикации "свидетельствуют о том, что российское правительство пыталось усилить политические разногласия среди населения США", сказано в заявлении комитета по разведке.

31 октября представители компаний Facebook, Twitter и Google давали пояснения в Конгрессе в связи с использованием их интернет-платформ для вмешательства в избирательную кампанию в США.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон.

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Сообщалось, что российские интернет-боты активно использовали Facebook и Twitter для рассылки политического спама в преддверии выборов.