$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В коалиционном соглашении политсил Германии нет пункта о пошаговой отмене санкций в отношении РФ – СМИ

В коалиционном соглашении политсил Германии нет пункта о пошаговой отмене санкций в отношении РФ – СМИ Коалиционное соглашения заключают три политсилы
Фото: ЕРА

Озвученная в коалиционном соглашении позиция по санкциям в отношении РФ полностью совпадает с официальным курсом Берлина, сообщает агентство dpa.

В проекте коалиционного соглашения между Христианско-демократическим союзом (ХДС), Христианско-социальным союзом (ХСС) и Социал-демократической партией Германии (СДПГ) нет пункта о пошаговой отмене санкций. Об этом сообщает "Німецька хвиля" со ссылкой на агентство dpa, в распоряжении которого есть документ.

"Во время имплементации Минских договоренностей мы готовы к отмене санкций и будем вести по этому поводу диалог с нашими европейскими партнерами", – говорится в документе.

dpa отмечает, что это полностью соответствует официальной позиции Берлина.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Аннексия полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Европейский союз ввел против России секторальные санкции, которые предполагают, в частности, запрет на поставки оружия и товаров двойного назначения, которые могут применяться для военных нужд или для потребностей российской армии. В декабре 2017 года срок действия ограничительных мер был продлен до 31 июля 2018 года.

10 января министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что после длительного устойчивого режима прекращения огня на Донбассе с РФ можно снять часть санкций.