$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Испании из-за столкновения парома с пирсом произошла утечка топлива в море

В Испании из-за столкновения парома с пирсом произошла утечка топлива в море На Канарских островах паром врезался в пирс
Фото: ЕРА

В результате столкновения парома Volcan de Tamasite с пирсом в испанском порту Лас-Пальмас, что расположен на Канарских островах, произошел выброс топлива в океан.

Паром Volcan de Tamasite, принадлежащий судоходной компании Armas, столкнулся с пирсом в испанском порту Лас-Пальмас (Канарские острова), из-за чего был поврежден трубопровод, который используют для заправки судов, сообщает испанская телерадиокомпания RTVE.

В результате инцидента произошел выброс топлива в океан на площади 3 км2. На данный момент существует угроза загрязнения для прибрежных городов Дас-Пальмас и Тельде, в которых проживает почти полмиллиона человек.

Также сообщается, что в результате столкновения травмы получили 13 из 140 человек, находившихся на борту. Кроме этого, серьезно пострадал сам корабль.

Видео: Iván David Cabrera Cáceres / YouTube

Еще одной проблемой для острова стала вынужденная остановка главной опреснительной установки, расположенной неподалеку от места происшествия. Помимо нефтепродуктов, оказавшихся в акватории неподалеку от водозабора, паром повредил трубопровод, по которому вода поступала в окрестные населенные пункты.

Местные власти следят за развитием ситуации.