$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Испании эксгумировали тело Дали

В Испании эксгумировали тело Дали Эксперты проверят, сохранился ли генетический материал
Фото: EPA

26 июня суд Мадрида постановил эксгумировать останки художника Сальвадора Дали для проведения ДНК-экспертизы по иску Пилар Абель Мартинес, которая пытается доказать, что она биологическая дочь художника.

20 июля в испанском городе Фигерасе начались работы по эксгумации тела художника Сальвадора Дали. Работы были санкционированы судом по иску об установлении отцовства, сообщает Associated Press.

Художник захоронен в склепе на территории основанного им театра-музея. Для эксгумации необходимо было поднять плиту весом в полторы тонны.

Теперь эксперты  определят, в каком состоянии находятся останки и сохранился ли какой-либо генетический материал после действия химикатов, которые использовались для бальзамирования тела художника.

26 июня суд Мадрида постановил эксгумировать останки Дали для проведения ДНК-экспертизы по иску Пилар Абель Мартинес, которая пытается доказать, что она биологическая дочь художника.

Мартинес родилась в 1959 году в городе Фигерас. У ее матери якобы была тайная связь с художником в Порт-Лигат, где она работала в доме друзей Дали.

Художник умер 23 января 1989 года на 85-м году жизни.