$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Иране приговорили к смертной казни шестерых боевиков ИГИЛ, причастных к теракту в Тегеране в июне 2017 года

В Иране приговорили к смертной казни шестерых боевиков ИГИЛ, причастных к теракту в Тегеране в июне 2017 года Теракт в Тегеране произошел в июне 2017 года
Фото: EPA

Суд в Иране признал шестерых боевиков ИГИЛ причастными к совершению двух террористических атак в Тегеране 7 июня 2017 года, жертвами которых стали 17 человек.

15-е отделение Революционного суда Тегерана приговорило к смертной казни шестерых боевиков "Исламского государства", которых признали причастными к совершению двух террористических атак в Тегеране 7 июня 2017 года, сообщает агентство IRNA.

Решение вынесено сегодня, 13 мая. Осужденные могут обжаловать его в течение 20 дней.

7 июня в Тегеране произошло два нападения. Четыре боевика зашли в холл для посетителей парламента и открыли огонь по охранникам. По информации министерства внутренних дел Ирана, всех террористов убили. До административных помещений парламента они дойти не успели. Еще один боевик открыл огонь по посетителям мавзолея аятоллы Хомейни. Его также убили.

В результате атак погибли 17 человек, 43 получили ранения. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство".

Radio Free Europe / Radio Liberty отмечает, что по делу об атаках проходят еще 18 человек.

Корпус стражей исламской революции обвиняет в причастности к теракту США и Саудовскую Аравию. В Вашингтоне и Эр-Рияде это отрицают.