$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Иране объявил голодовку украинский моряк, которого обвиняют в убийстве матроса – украинское посольство

В Иране объявил голодовку украинский моряк, которого обвиняют в убийстве матроса – украинское посольство Новичков работал помощником капитана
Фото: fleetmon.com

Первый секретарь посольства Украины в Иране Сурен Бальянц отказался сообщать о состоянии здоровья украинского моряка Андрея Новичкова, который объявил голодовку после задержания.

Находящийся под арестом в Иране украинец Андрей Новичков, которого обвиняют в убийстве матроса иранского судна Arezoo, объявил голодовку. Об этом "Громадському" сообщил первый секретарь посольства Украины в Иране Сурен Бальянц.

"Я подтверждаю эту информацию. Мы этим делом занимаемся. Всю информацию относительно Новичкова я передал Министерству иностранных дел", – сказал он.

Дипломат отказался рассказывать о состоянии голодающего, подчеркнув, что может это сделать только после согласования с голодающим моряком.

Баляьнц отметил, что постоянно поддерживает контакт с Новичковым.

Украинца задержали в Тегеране в мае 2018 года в связи с пропажей матроса Arezoo прошлой зимой. Новичкова обвиняют в убийстве матроса, сам он уверяет, что матрос выпрыгнул за борт самостоятельно.

Новичкова уже задерживали по этому делу в феврале 2017 года, но осенью отпустили под личное обязательство, когда он объявил голодовку.

В посольстве "Громадському" не ответили на вопрос о причинах нового задержания.

На сайте Администрации Президента Украины есть петиция с просьбой вмешаться в ситуацию с украинским моряком. В ней указано, что Новичков работал на судне старшим помощником капитана.