$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Ираке заявили, что катарские деньги для выкупа членов королевской семьи находятся в Багдаде

В Ираке заявили, что катарские деньги для выкупа членов королевской семьи находятся в Багдаде Премьер Ирака аль-Абади: Из денег для выкупа королевской семьи из Катара не было потрачено ни доллара

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади сообщил, что иракские власти конфисковали чемоданы с сотнями миллионов долларов на борту частного самолета из Катара, который приземлился в Багдаде в апреле 2017 года.

Сотни миллионов долларов, которые Катар предположительно направил террористам в качестве выкупа за похищенных членов королевской семьи, находятся в столице Ирака Багдаде, заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, сообщает Reuters.

По словам иракского премьера, деньги находятся на счете в Центральном банке Багдада.

Аль-Абади рассказал, что иракские власти конфисковали чемоданы с сотнями миллионов долларов на борту частного самолета из Катара, который приземлился в Багдаде в апреле 2017 года. Он допустил, что деньги предназначались для сделки о выкупе катарских заложников без согласия Багдада.

Иракский премьер также подчеркнул, что "ни один доллар или евро" не были потрачены и до сих пор находятся в упаковках. По словам аль-Абади, условия хранения денег проверяли специальный комитет и двое представителей правительства Катара.

Глава правительства Ирака подчеркнул, что решение о том, как  распорядиться этими деньгами, "имеет как политический, так и юридический аспект, оно будет принято в соответствии с иракским законодательством".

26 человек, среди которых были члены правящей в Катаре королевской семьи, попали в заложники во время охоты на юге Ирака в 2015 году. Как велись переговоры об их освобождении, неизвестно.

В начале июня о разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили десять государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство". Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Издание Financial Times сообщило, что власти Катара выплатили $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из "Аль-Каиды" в связи с  необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.

Глава министерства иностранных дел Катара предложил странам, которые разорвали дипломатические отношения, сесть за стол переговоров.