$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Ираке задержаны более 500 россиянок – сообщниц боевиков ИГИЛ – депутат

В Ираке задержаны более 500 россиянок – сообщниц боевиков ИГИЛ – депутат После освобождения Мосула и Таль-Афара от боевиков иракские силы безопасности задержали более полутора тысяч связанных с ИГИЛ женщин
Фото: cont.ws

Силы безопасности Ирака в ходе освобождения своих территорий от боевиков ИГИЛ задержали более 500 россиянок и около 200 азербайджанок, которые подозреваются в связях с боевиками ИГИЛ, сообщила депутат парламента Ирака езидка Виан Дахил.

Силы безопасности Ирака задержали 512 российских женщин по подозрению в связях с террористической организацией ИГИЛ. Об этом сообщила член иракского парламента от Курдского альянса езидка Виан Дахил в своем Twitter.

Помимо россиянок, в Ираке задержали около 200 гражданок Азербайджана, которые также подозреваются в сотрудничестве с исламистами. 

Как пишет издание Basnews, после освобождения Мосула и Таль-Афара от боевиков иракские силы безопасности задержали более полутора тысяч связанных с ИГИЛ женщин из различных стран.

"Экстремисты потеряли почти все территории, которые когда-то контролировали в Ираке. Тем не менее спящие ячейки и оставшиеся боевики по-прежнему скрываются среди мирных граждан во всей северной и западной частях страны", – пишет издание.

4 ноября в международной коалиции заявили, что армия Ирака освободила почти все территории, захваченные ИГИЛ.

"Исламское государство" – международная террористическая организация, боевики которой и подконтрольные ей группировки, помимо Сирии, участвуют в боевых действиях в Ираке, Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене и Нигерии.