$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Ираке примкнувшего к ИГИЛ россиянина приговорили к смертной казни

В Ираке примкнувшего к ИГИЛ россиянина приговорили к смертной казни Россиянин был задержан в ходе операции по освобождению Мосула
Фото: wikipedia.org

Суд Багдада приговорил к смертной казни через повешение гражданина России, который принимал участие в боях с армией Ирака на стороне ИГИЛ.

Суд столицы Ирака Багдада вынес гражданину России смертный приговор за участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на имеющееся в распоряжении редакции заявление суда.

В соответствии с документом, мужчина входил в так называемую бригаду "Аз-Заркауи" – одно из формирований ИГИЛ. Согласно приговору суда, мужчину повесят.

Он был задержан в ходе операции по освобождению Мосула. По данным издания, мужчина попал в плен после того, как израсходовал все боеприпасы.

Задержанный якобы признался в совершении терактов против иракских силовиков, после чего суд вынес ему смертный приговор, который может быть обжалован. 

В российском посольстве агентству сообщили, что еще не получали информацию о приговоренном к смертной казни. А в министерстве иностранных дел РФ отметили, что этой ситуацией занимаются эксперты.

Мосул был главным оплотом "Исламского государства" в Ираке, исламисты захватили город в 2014 году.

Наземная операция по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года. 10 июля Мосул был освобожден от ИГИЛ.