$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Ираке приговорили к смертной казни убийцу российского дипломата

В Ираке приговорили к смертной казни убийцу российского дипломата Представитель суда рассказал, что боевик участвовал в казни одного из дипломатов
Фото: hjc.iq

В 2006 году в Ираке террористы напали на группу сотрудников посольства России в Багдаде. Задержанный боевик рассказал, что двоих из них застрелили, еще двоих зарезали.

Центральный уголовный суд Ирака приговорил к смертной казни через повешение террориста, признанного виновным в убийстве российского дипломата, сообщила сегодня пресс-служба суда.

"Подозреваемый признался, что похитил четырех иностранцев с вооруженной группой", – рассказал представитель суда Абдул Саттар Биракдар.

Террорист сообщил, что двоих из них застрелили, еще двоих зарезали. В сообщении говорится, что боевик участвовал в казни одного из дипломатов. Тела выбросили в реку Тигр.

В МИД РФ сообщали, что нападение на сотрудников посольства России в Багдаде было совершено 3 июня 2006 года.

"Во время возникшей перестрелки один из пяти граждан России – Титов – погиб, защищая своих коллег, а четверо других, включая Зайцева, были захвачены в заложники и через некоторое время преданы мученической смерти", – информировали в ведомстве.

РБК пишет, что погибли охранник российского посольства Виталий Титов, третий секретарь Федор Павлов, водитель Анатолий Смирнов, повар Ринат Аглиулин и сотрудник Службы внешней разведки РФ Олег Федосеев. Тела захваченных в плен нашли только в 2012 году.