$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ходе протестов против открытия посольства США в Иерусалиме погибли 16 палестинцев – Sky News

В ходе протестов против открытия посольства США в Иерусалиме погибли 16 палестинцев – Sky News СМИ сообщили о 16 погибших в ходе протестов
Фото: ЕРА

В ходе протестов в секторе Газа ранения получили около 500 протестующих, минимум 200 из них ранены боевыми патронами, сообщает Sky News.

В секторе Газа в ходе протестов против открытия в Иерусалиме посольства США погибли по меньшей мере 16 палестинцев. Об этом 14 мая сообщил телеканал Sky News.

Среди погибших – 14-летний подросток и мужчина в инвалидном кресле.

Сообщается что ранения получили около 500 протестующих, минимум 200 из них ранены боевыми патронами.

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности.

В мае 2017 года на встрече в Вифлееме с президентом США Дональдом Трампом Аббас отметил, что он готов к переговорам об урегулировании палестино-израильского конфликта.

6 декабря Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город, после чего ситуация в регионе ухудшилась.

30 марта палестинцы на границе с Израилем, в районе сектора Газа, разбили палаточные городки и начали акцию "Большой марш возвращения", которая должна продлиться шесть недель. Демонстранты требуют возвращения палестинских беженцев на территорию еврейского государства.