$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ходе беспорядков в немецком Гамбурге были задержаны шесть граждан РФ

В ходе беспорядков в немецком Гамбурге были задержаны шесть граждан РФ Беспорядки на улицах города устроили антиглобалисты
Фото: ЕРА

После акций протеста к саммиту G20 в Германии полиция задержала четырех граждан России, еще двое были взяты под стражу и сразу отпущены.

Среди задержанных в ходе беспорядков в немецком Гамбурге шесть граждан России. Об этом сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на полученные в полиции данные.

Четверо россиян были временно задержаны по подозрению в совершении преступлений, еще двое были взяты под стражу и вскоре отпущены.

Всего в следственном изоляторе Гамбурга находится 51 человек. Большинство из них – граждане Германии. Кроме того, там содержатся жители Испании, Италии, Нидерландов, Франции, Швейцариии и Австрии. Правоохранители обвиняют их в нарушении общественного порядка, нанесении телесных повреждений и сопротивлении полиции.

Саммит G20 в Гамбурге сопровождался акциями протеста. Безопасность в городе обеспечивали около 20 тыс. полицейских. Акцию протеста Welcome to Hell, которая продолжалась с 6 июля, организовали антиглобалисты. Радикально настроенные демонстранты забросали полицейских бутылками, дымовыми шашками и другими предметами. В ответ полиция применила водометы и перечный газ.

Позже протесты в Гамбурге переросли в столкновения с полицией и мародерство. Министр юстиции Германии Хайко Мас выступил с осуждением демонстрантов, которые применяли насилие. Он потребовал для них уголовного наказания.

По данным издания Hamburger Abendblatt, полиция задержала 465 участников протестов.